Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du... - Lot 268 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 268
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 170 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ marine orné de peignes dorés et de botehs multicolores accueille un médaillon cruciforme (tracé d'église), marine, vert céladon et ivoire. Trois magnifiques étoiles des Mèdes polychromes embellissent chaque caisson. Deux formes losangiques, crénelés contenant de petites croix blanches complètent le tout. Trois contre bordures anthracite à guirlandes d'œillets et une autre brique ornée de feuilles encadrent la principale à bandes bayadères tricolores.
Mes ordres d'achat