Rare tapis TALISH (Caucase), fin du XIXe... - Lot 267 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 267
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Rare tapis TALISH (Caucase), fin du XIXe siècle Dimensions : 145 x 83cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Huit caissons octogonaux multicolores décorent le mihrab de ce tapis. Il est décoré d'un tripode à diamant sur fond bleu. Trois bordures bleue, rouge et ivoire à formes géométriques et polychromes encadrent le tout.
Mes ordres d'achat