Original tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du... - Lot 263 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 263
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Original tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du XIXe siècle Dimensions : 165 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Semis de fleurs stylisées et polychromes sur champ ivoire, pour ce tapis de forme prière. Mihrab bleu ciel à fleurettes, comme la bordure extérieure. Bordure principale brique à double "S". Notez le peigne de tisserand sous le mihrab.
Mes ordres d'achat