Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 258 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 172 x 122cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond bleu nuit abraché, à trois médaillons losangiques enrichi par deux pendentifs rouge brique, en forme de soleils crénelés, le tout agrémenté de fleurs, animaux stylisés et étoiles multicolores. Bordure principale fond ivoire à décor de feuilles de chêne, entourée par trois contre bordures, deux à fleurs multicolores et celle de l'extérieure à "pions de jeu d’échecs".
Mes ordres d'achat