Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 256 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 256
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 132 x 87cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ ivoire à semis de compositions florales et fleurs cruciformes et hélicoïdales en polychromie, nous rappelle les mosaïques à l’antique. Belle bordure bleutée à succession de feuilles de chêne et calices multicolores, flanquée d’une autre bordure à bandes et diagonales polychromes. Surlignages bicolores.
Mes ordres d'achat