Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 254 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 254
Estimation :
2600 - 3000 EUR
Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 196 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un fond abraché, aux décors symboliques et animalier, accueille trois médaillons hexagonaux polychromes à "cannes", carreaux et végétaux. Le tout étant coiffé par deux soleils stylisés rouge "flamboyant". Une contre bordure à "pions de damier" et une autre à formes géométriques enserrent la principale ivoire à feuilles de chêne et sabliers multicolores. Décor rappelant les tapis AKSTAFA.
Mes ordres d'achat