Rare tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e... - Lot 253 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 253
Estimation :
2600 - 2800 EUR
Rare tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 145 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond vieil or, enrichi d'un mihrab et semis de palmettes bleu ciel, ivoire, rouge brique et noir, enrichi de fleurs. Bordure principale fond brique à perroquets stylisés polychromes entre deux contre bordures agrémentées de petites fleurs.
Mes ordres d'achat