Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 249 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 249
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 158 x 98cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ ivoire à treillage de semis de fleurs polychromes est surplombé par un mihrab à fleurettes. L’abside et les voutes sont ornées de fleurs, de petites croix et de mains stylisées. Deux contre bordures bleu et pétrole à fleurettes cruciformes encadrent la bordure principale à bandes « bayadères » multicolores enrichies de petits « botehs » miniatures. Surlignages bicolores.
Mes ordres d'achat