Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du... - Lot 248 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 248
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 147 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Quatre bordures multicolores à décors géométriques encadrent un champ rouge vif à petites étoiles et volatiles, orné de deux caissons gigognes polychromes et à crochets. Ils sont décorés d'étoiles d'arbres de vie, de pions de dames, d'un cheval et de divers petits symboles. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat