Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 247 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 247
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 148 x 104cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond brique décoré par deux médaillons corail et vieil or, enrichi de petits caissons et quatre écoinçons vieil or. Bordure principale ivoire à fleurs géométriques, entourée par deux contre bordures à décor bayadère multicolores.
Mes ordres d'achat