Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 244 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 156 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ brique, encadré d'une dentelure turquoise, orné d'animaux, de damiers, de sabliers, de croix et de petits insectes, accueille une suite de deux caissons et de deux médaillons polychromes, surlignés d'une bordure ivoire crénelée. Ils sont ornés d'insectes figuratifs, de kotchaks (cornes de bélier), d'un sablier et de petites croix. Les deux contre bordures brique, dentelées de bleu enserrent la bordure principale crème à guirlandes de Kotchaks stylisés.
Mes ordres d'achat