Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 242 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 242
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 147 x 106cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Deux médaillons marine à décors de "dragons" stylisés, séparés par des "arbres de vie" cruciformes, sont posés sur un champ rouge uni. Bordure principale ivoire à succession de "tulipes" multicolores.
Mes ordres d'achat