Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 238 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 238
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions :153 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Quatre médaillons fleuris cruciformes et crénelés sont couchés sur un champ anthracite aux décors de caissons polychromes en forme de croix et aux fleurs stylisées. Deux contre bordures noires à guirlande de fleurs stylisées encadrent la principale ivoire à fleurs cruciformes multicolores.
Mes ordres d'achat