Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 237 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 237
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 152 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Cinq bordures polychromes à fleurettes et formes géométriques multicolores encadrent un champ vieil or comportant quatre médaillons losangiques étoilés à crochets. Semis de petits symboles géométriques.
Mes ordres d'achat