Original tapis CHIRVAN (Caucase), fin du... - Lot 236 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 236
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Original tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 155 x 111cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ marine, surligné de petites bandes bayadères, accueille un semis de végétaux multicolores, d'où ressort des "tulipes" polychromes à petites croix. Deux contre bordures à succession de fleurs cruciformes encadrent la principale ivoire à guirlande de lotus et peignes en polychromie.
Mes ordres d'achat