Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 235 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 235
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 150 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ bleu à petits symboles accueille un médaillon figurant les fondations d'une église ou se détachent des araignées stylisées. Les murs sont couverts "d'épines". Deux bordures de fleurs polychromes encadrent le tout.
Mes ordres d'achat