Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 234 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 234
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 138 x 96cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond bleu marine abraché, décoré par trois médaillons bleu turquoise, parme, brique et vieil or, enrichis d'animaux, symboles et volatiles polychromes. Bordure principale à décor dit à "tête d'aigles". (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat