Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 232 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 232
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 165 x 113cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Champ bleu nuit à semis de fleurs, canards, svastika, nœuds sans fin, tarentules et insectes stylisés et orné d'un médaillon central en forme de diamant parme à caissons floraux géométriques orné par deux ovules à fers de lances Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Trois bordures dont la principale parme. (Petite restauration)
Mes ordres d'achat