Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 229 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 229
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 159 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Trois médaillons étoilés crénelés bleu marine, bleu ciel, ivoire et vieil or enrichissent un fond bleu marine parsemé de symboles, caissons, "S" et fleurs géométriques. Bordure principale ton vieil or à caissons octogonaux étoilés polychromes. (Quelques oxidations et légères petites usures naturelles)
Mes ordres d'achat