Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 228 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 228
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 165 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Au décor emprunté des tapis KABRISTAN, à deux médaillons ivoire, carrés à cannes et caissons bleutés, étoilés sont posés sur un champ marine à petits symboles, coiffés par deux soleils stylisés. Deux contre bordure à fleurettes encadrent la principale, ivoire, à décor de feuilles de chêne et calices multicolores.
Mes ordres d'achat