Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin... - Lot 53 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 53
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du XIXe siècle A l’ombre de grands arbres, dans un sous-bois luxuriant, sur les berges d’une rivière traversée par une passerelle de bois, se déroule une chasse au sanglier. Rabatteurs, maitre-chien, piqueurs et cavalier assistent à l’assaut d’un porcin sauvage par deux chiens, sous les yeux d’une paysanne admirative. Très belle bordure à caissons où se succèdent de magnifique bouquets fleuris polychromes, intercalés de différents animaux, de personnages féminins, de putti aillés et de faunes chamarrés. Élégant style renaissance. Hauteur : 170 ; Largeur : 200cm
Mes ordres d'achat