Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin... - Lot 51 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du XIXe siècle Dans la clairière d’une forêt escarpée, enjambant un petit pont jeté sur un ru, se déroule une chasse à courre au cerf. Une meute de chiens poursuit le cervidé, suivit de trois cavaliers, dont l’un, chevauchant un blanc destrier, est, de par ses vêtements, de noble extraction. Cadre mouluré à suite de feuilles d’acanthe et coquille Saint-Jacques. Signé Marcel Coupé et Aubusson. Hauteur : 146 ; Largeur : 235cm
Mes ordres d'achat