Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin... - Lot 49 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 49
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du XIXe siècle Sous une arcature de style gothique, dans un décor boisé, où l’on aperçoit deux châteaux forts, nous assistons à la rencontre de deux jeunes gens de l’aristocratie de l’époque renaissance. Au pied d’une fontaine dominé par un ange armé et aillé, une noble assemblée de dames de compagnie, de pages et de conseillers, vêtue de ses plus beaux atours, est le témoin d’un rendez-vous galant, certainement, prénuptial. A remarquer le parterre de style mille-fleurs. Très belle polychromie et sujet très poétique. Hauteur : 172 ; Largeur : 237cm
Mes ordres d'achat