Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, du... - Lot 43 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, du début du XVIIIe siècle Nous pénétrons dans un sous bois luxuriant, où sous les frondaisons multicolores d’arbres séculaires se développe un décor lacustre où barbote un canard, sous l’œil intrigué d’une huppe fasciée. On aperçoit un château fort en haut d’une colline. Belle fraicheur. Large bordure à guirlandes de fleurs polychromes et feuilles d’acanthes. (Restaurations d'entretien et rentrayure) Hauteur: 270 ; Largeur: 350cm
Mes ordres d'achat