Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin... - Lot 36 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du XVIIe siècle Au premier plan, Trois curieux animaux sont les vedettes de cette tapisserie. Un cerf et un mouton se font face, tandis qu’un longiligne renard leur tourne le dos. Ils folâtrent, tout trois dans un sous bois verdoyant, à l’ombrage de grands arbres, sous le regard de deux volatiles. A travers une trouée de la forêt, se profile un château à l’horizon. Bordure à guirlandes de fruits, fleurs et feuilles d’acanthe enrichies de quelques oiseaux. (Usures et restaurations d'entretien) Hauteur : 200 ; Largeur : 280cm
Mes ordres d'achat