AUDENARDE Fragment de tapisserie Audenarde... - Lot 31 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR
AUDENARDE Fragment de tapisserie Audenarde (Flandres). Fin 16eme La prise de Jérusalem par Titus en 70 après JC En laine et soie Bordures à gerbes et compositions de fruits, fleurs et feuillages Restaurations, retissages au 19e, rentrayages, manque bordures de droite et du bas. Ht. 275cm - Larg. 180cm Le siège de Jérusalem en 70 est l'événement décisif de la 1ère guerre judéo-romaine. L'armée romaine, menée par le futur empereur Titus, assiège et conquiert la ville de Jérusalem, qui avait été tenue par ses défenseurs juifs depuis 66. La ville est mise à sac, et le second Temple de Jérusalem détruit.
Mes ordres d'achat