Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Panneau de tapisserie d'Aubusson (France) laine et soie, fin XVIII° Scène galante Les plaisirs champêtres, un oiseleur et amusement à compter les fleurs

A l’abri de deux vieux arbres, en bordure d’une rivière aux berges herbeuses et fleuries, un couple semble vérifier les pièges à oiseaux qu’ils ont installé. En effet, l’homme met un oiseau dans la cage que sa compagne tient dans les mains. Une cage vide apparaît accrochée à une branche morte. On aperçoit des battisses et une église émergées de la verdure. Bordure à cadre mouluré figuratif, à fleurs, feuilles d’acanthe et perles. (Bordures latérales postérieures)

Hauteur : 285 ; Largeur : 140cm. Belle polychromie. Restaurations d'entretien

Mes ordres d'achat