H. RYDAEMS. "Tenture d'Holopherne" Panneau... - Lot 20 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 20
Estimation :
25000 - 40000 EUR
H. RYDAEMS. "Tenture d'Holopherne" Panneau de tapisserie de Bruxelles du XVII° (après 1669), tisse dans les ateliers du Marchand lissier Henri II° Reydams (actif de 1669 a 1719) Appartenant a la suite de tenture ayant pour sujet l’histoire de la vie de Judith. Ici nous presentons le panneau qui a pour registre le banquet du Roi Holopherne pour Judith, et au second plan la liberation d’Achior chef des fils d’Ammon. La riche bordure, constituée de colonnes laterales, avec des putti, des bouquets de fleurs, et en partie superieure nombreux fruits et fleurs en guirlandes avec au milieu un cartouche en latin : « ACHIDROUX A MON TARU ENAR ISAES POTENTIAM IUSSU HOLOFERNIS CAPTIUS ». Laine et Soie. restaurations d'entretien, Quelques petites oxydations et légères usures naturelles Hauteur : 342 ; Largeur : 421cm Expo Arménie REYDAMS. Manufacture Bruxelloise active entre 1629 et 1719 et dirigée successivement par Henri 1er et son fils Henri II. Henri 1er devint membre de la corporation en 1629, obtint un privilège en 1640, fut cofondateur de la Halle des Tapissiers bruxellois en 1657, doyen de la corporation en 1658 et décéda en 1669. Il tissa entre autres L'Ecole d'équitation et La Vie de Judith (toutes deux à Hluboka), La Vie de l'Homme (Cotehele). Il collabora avec les manufactures Leyniers, Van Leefdael et Van der Streecken pour l'exécution des éditions des Exploits de Scipion d'après Giulio Romano (Venise; Vienne; Lausanne, collection Toms) et des Mois d'après Van den Hoecke (Stockholm) Henri II reprit l'atelier en 1669. En 1675, il épouse Catherine Leyniers, fille du peintre-cartonnier Daniel Leyniers, apparenté aux tisserands et aux teinturiers. Doyen en 1687, il possédait cinq métiers en activité en 1703. En 1712 il conclut un contrat de collaboration avec ses cousins Urbain et Daniel II Leyniers. Ils réalisèrent des tapisseries sous leurs deux noms jusqu'au décès de Henri en 1719, comme par exemple Les Hommes célèbres selon Plutarque, d'ap
Mes ordres d'achat