FELLETIN Tapisserie de la Manufacture de... - Lot 16 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 16
Estimation :
6000 - 10000 EUR
FELLETIN Tapisserie de la Manufacture de Felletin. Fin XVII° siècle. Les jeux en forêt du roi L. XIV adolescent : le tir à l'arc En laine et soie. Bordure à guirlandes de fleurs et feuillages stylisées. Bon état général. Quelques restaurations d’entretien Ht. 272cm - Larg. 307cm Panneau de tapisserie d’Aubusson / Felletin d’époque fin XVII siècle (vers 1680), appartenant à une suite de tentures de tapisserie ayant pour sujet des jeux d’enfants. Ici on peut voir quatre jeunes garçons, vêtus à la mode de leur époque, le jeune Louis XIV encore enfant s’apprêtant à tirer à l’arc dans un anneau, le futur « Monsieur » frère de Louis XIV attendant son tour et le troisième et le quatrième les assistants dans l’exercice. Car ce que le petit Roi fait, c'est Dieu qui le veut Le panneau présenté ici appartient à une série de tapisseries exécutées d’après les cartons de Florentin Damoiselet (1632-1702). Cette première série de tentures en treize panneaux, tissée vers 1670 ou un peu avant à Beauvais, pour les appartements du Dauphin, futur Louis XIV et de son frère, alors tous deux enfants, avait pour sujet des jeux d’enfants. Le panneau que nous présentons est à mettre en équivalence au panneau conservé dans les collections du Louvres sous le titre : La petite Reine, où l’on peut voire une enfant jouant le rôle d’une Reine autour de laquelle d’autres enfants se pressent pour la servir. Il arrivait que les Manufactures Royales de Felletin et d’Aubusson, se fassent prêter occasionnellement, par d’autres manufactures, une série de cartons pour une commande particulière. A ne pas confondre avec la série de tenture, des enfants jardiniers, d’après les cartons de Charles Lebrun (1619-1690), tissée aux Gobelins vers 1720.
Mes ordres d'achat