Lot 14
Estimation :
7000 - 9000 EUR

AUBUSSON
Importante et originale Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, de la fin du XVIIe siècle
Les jeux d’enfants champêtres
Dans un sous-bois verdoyant et à l'ombre d'arbres tortueux, jouent trois enfant de haut rang, les habits sont somptueux. L'un d'eux est à califourchon sur une chèvre. Au loin se distinguent un pont et trois châteaux.
Bordure à guirlandes de feuilles d'acanthe et de fleurs.
Restaurations d'entretien.
Ht. 260cm - Larg. 235cm
Mes ordres d'achat