Lot 13
Estimation :
20000 - 40000 EUR

Tapisserie de Bruxelles en laine et soie, fin du XVIe siècle
Cette tapisserie met en scène une grande escorte militaire pleurant la mort de leur souverain. En effet nous apercevons, au premier plan, des officiers supérieurs cuirassés, casqués, armés, bouclier au pied, en tête d’une colonne en arme, ainsi qu’en arrière plan, des cavaliers, dont certains enturbannés à la mode orientale, chevauchant des montures richement harnachées. L’un deux soulève le linceul du défunt pour le présenter à l’assistance. A l’horizon, on aperçoit un paysage montagneux. Bordure galonnée. Belles couleurs vives. (Restaurations d'entretien)
Hauteur : 230 ; Largeur : 230cm
Mes ordres d'achat