Lot 10
Estimation :
30000 - 40000 EUR

AUDENARDE
Beau panneau de tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XV°- début XVI° siècle.
Au loup et au sanglier, au loup-cervier et au Phénix
En laine et soie.
Bel état de conservation.
Belle fraîcheur des coloris.
Quelques restaurations d'entretien.
Ht. 310cm - Larg. 255cm
Une tapisserie de la même série avec une bordure similaire est reproduite dans l’ouvrage de J. Boccara « Ames de laine et de Soie » Celle-ci est nommée « Feuille de choux au Taureau » on l’on voit un Auroch et un Phénix. C’est en effets aux « verdures » qu’Audenarde doit sa célébrité, et cette réputation est restée attachée à cette ville, même si l’on y produisit également autre chose. Ces tapisseries à verdure d’Audenarde étaient déjà exportées vers l’Italie en 1538. Les cartons des « verdures » dont le fond était rempli de plantes à grandes feuilles – probablement des feuilles d’acanthe et non des feuilles de choux – et peuplé d’animaux et d’oiseaux de toutes sortes, étaient généralement utilisés à tour de rôle et selon la disponibilité des métiers et la fluctuation des prix, dans les centres d’Enghien, de Gramont et d’Audenarde, très proche les uns des autres. Très souvent, donc, ces tapisseries étaient peuplées d’animaux aussi bien nobles, que fantastiques et même légendaires. Montrant ainsi que la fa
Mes ordres d'achat