Lot 5
Estimation :
7000 - 10000 EUR

Tenture sur les chasses Royales CHASSE AUX ALOUETTES
Panneau de tapisserie d’Audenarde, de la fin du XVI° ou du début XVII° siècle ; appartenant à une série de tenture sur les chasses royales aux registres concomitants sur la chasse, les mythes et les légendes. Ce panneau relate la chasse à l’alouette.
Hauteur : 305 cm ; Largeur : 285 cm.
Ici nous pouvons y voir 3 registres :
Un chapitre sur la chasse aux alouettes avec des miroirs ; Un chapitre mythologique de l’histoire Psyché ; Un chapitre biblique sur le mythe de l’amitié du Roi David avec Jonathan son frère de lait, de jeux, de chasses et d’armes ; Mais aussi une conjonction du miroir aux alouettes et les médisantes sœurs de Psyché, sur les valeurs et les attraits de l’amitié et la fraternité.
Thème sur la chasse
Très souvent, ces tapisseries étaient peuplées d’animaux aussi bien nobles, que fantastiques et même légendaires. Montrant ainsi que la faune fantastique vivait bien dans toutes les contrées, même aux abords des habitations. Ces tapisseries étaient propices pour raconter des histoires de chasses, des comtes et des légendes durant les soirées. En des époques où l'on confondait volontiers le réel et le fabuleux, certains animaux avaient une place particulière dans l'imaginaire populaire. Nos anciens les connaissaient bien, pour les avoir côtoyé dans nos forêts, la chasse n’était-elle pas d’ailleurs réservée aux princes et à la noblesse ? Les miroirs sont en soi des objets fort rare et fort cher à cette époque, c’est la raison pour laquelle la chasse aux alouettes faites à l’aide de petits palets constitués de miroirs devait être un spectacle extraordinaire pour l’époque. Ici on peut observer 2 personnages l’un qui semble tenir la hampe d’un fin filet, et l’autre, avec des prises en bandoulière, qui lancer et manipuler ces palets de miroir dont certains sont au sol.
Thème biblique
Jonathan (en hébreu : celui que Dieu a donné) est un personnage biblique. I
Mes ordres d'achat