Lot 3
Estimation :
12000 - 20000 EUR

"Le Roi David dansant devant l'Arche d'Alliance"

Panneau de tapisserie d’Audenarde, début du XVI° siècle, en laine et soie. Riche et belle bordure de plantes, de fleurs (lys) et de fruits colorés (grenades).

2° livre de Samuel, Chapitre 6, Verset 14 : Le Roi « David dansait de toutes ses forces devant l’arche du Seigneur son Dieu ». En effet, il est relaté que le Roi David se refusant de porter l’arche d’alliance, pris la décision de danser, aux sons de la harpe et du tambourin, en précédent l’arche pour son entrée à Jérusalem. Ici nous voyons le Roi David dansant de toutes ses forces devant le dais sous lequel est censé se trouver l’arche, car l’arche fut posé sous un dais en attendant la construction du premier temple de Jérusalem, qui fut construit par son fils le Roi Salomon.

Hauteur : 314 cm ; Largeur : 290cm. Restaurations d'entretien. Assez bon état général. Belle fraîcheur des coloris

Bibliographie : - Les belles heures de la tapisserie de D. BOCCARA page 87(les neuf preux/ David et Josué)

Mes ordres d'achat