BRUXELLES

Lot 52
2 000 - 2 500 EUR

BRUXELLES

Panneau de fragment de fine tapisserie détourée de Bruxelles (Flandres )2eme partie du 16eme siècle.
Le siège de Jérusalem lors de la première croisade (7/06/1099 au 15/07/1099).
Godefroy de Bouillon au 1er plan, libère les lieux saints de la domination turque seldjoukide (on aperçoit le fanion avec le croissant de lune), ce siège permit aux croisés de se saisir de Jérusalem et de fonder le Royaume de Jérusalem.
En soie et laine.
Belle polychromie, belle fraîcheur de coloris
Restaurations d’entretien
Galons postérieurs rapportés
Ht. 117cm - Larg. 172cm

Après le massacre, Godefroy de Bouillon devient Advocatus Sancti Sepuchri (Avoué du Saint-Sépulcre) le 22 juillet, refusant d'être roi dans la ville où mourut le Christ. Le 12 août, Godefroy conduisit une armée, avec la Sainte Croix, combattre l'armée fatimide à Ascalon. Ce fut une victoire croisée, mais après la victoire, la plupart des croisés considérèrent leur vœu accompli et retournèrent en Europe. Cependant, leur victoire permit la création du royaume latin de Jérusalem.
Mes ordres d'achat