AUDENARDE

Lot 50
2 000 - 2 500 EUR

AUDENARDE

Fragment de tapisserie Audenarde (Flandres). Fin 16eme
La prise de Jérusalem par Titus en 70 après JC
En laine et soie
Bordures à gerbes et compositions de fruits, fleurs et feuillages
Restaurations, retissages au 19e, rentrayages, manque bordures de droite et du bas.
Ht. 275cm - Larg. 180cm

Le siège de Jérusalem en 70 est l'événement décisif de la 1ère guerre judéo-romaine. L'armée romaine, menée par le futur empereur Titus, assiège et conquiert la ville de Jérusalem, qui avait été tenue par ses défenseurs juifs depuis 66. La ville est mise à sac, et le second Temple de Jérusalem détruit.
Mes ordres d'achat