AUBUSSON

Lot 36
Estimation :
7000 - 12000 EUR
AUBUSSON
Panneau de tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson. 2ème partie du XVIII° siècle. Danae et Percée recueillis par Dictys En laine et soie. Tapisserie détourée (probablement tapisserie de boiserie). Belle fraîcheur de coloris, bon état général. Quelques restaurations d'entretien. Ht. 245cm - Larg. 375cm Registre de la tapisserie : L’enfant de Danaé ayant poussé un cri lors d’un jeu, Acrislos découvrit son existence. Il tua la nourrice et mit sa fille et le nourrisson dans un coffre de bois qu’il fit jeter à la mer. Le coffre emporté par les courants marins arriva sur le rivage de l’une des Cyclades, l’île de Sériphos, où les deux naufragés furent recueillis par un pêcheur nommé Dictys, frère du roi local nommé Polydectès. Répertoire du Panneau : 3 pièces connues, 1 panneau au château de Rozay dans le Cher (France), 1 fragment du panneau avec bordure vendu le 8 avril 1993 à Paris-Drouot (France), 1 panneau sans bordure vendu le 14 décembre 2004 à Paris-Drouot (France). Cette tenture est constituée à l’origine de 8 panneaux identifiés, même si un texte de 1671 n’en mentionne que 7. Même si peu d’exemplaire de cette tenture sont conservés, nous savons qu’elle fut tissée d’après les cartons d’Isaac de Moillon (1614-1673), et qu’elle apparait dans l’inventaire, de 1671, du fabricant d’Aubusson, Jacques de Clairavaux. Apparemment, la tenture de Moillon serait la seule tenture française de l’histoire de Persée. Histoire de Percé et Andromède Persée est le fils de Danaé, fille du roi d'Argos Acrisios. Ce dernier, averti par un oracle que son petit-fils le tuerait, enferme sa fille dans une tour d'airain, ce qui n'empêche pas Zeus de la séduire sous la forme d'une pluie d'or. Persée naît ainsi dan
Mes ordres d'achat