BRAQUENIE

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BRAQUENIE
Exceptionnel et fin Panneau de tapisserie détourée de la Manufacture BRAQUENIE (Fr). Fin du XIX°, probablement une tapisserie de boiserie, d'après un carton du peintre François BOUCHER (1703-1770). La cueillette de cerises. Dans un décor rural et bucolique, où picorent, poule, poulet et poussins, dans le jardin d’une ferme, un homme a grimpé sur une échelle, posée contre le tronc d’un cerisier et cueille, par grappe entière, ces fruits estivaux gorgés de soleil et de sucre, qu’il tend à deux charmantes jeunes femmes qui recueillent les cerises dans leur tablier. En grande partie, en soie (80% env.) et laine. Bordure à galons rapportés. Remarquable finesse, très bel état de conservation, très bon état général, splendide fraîcheur des coloris. Ht. 195cm - Larg. 150cm BRAQUENIE est issue de la société Demy (puis Demy-Doisneau) née sous l'Ancien Régime et spécialisée dans la vente textile (siège social : 16 rue Vivienne à Paris). Dans la première moitié du 19e siècle, cette dernière développe ses activités (production de toiles imprimées et de tapis ras ou veloutés) en ouvrant des ateliers de production ou sous-traitant à Tourcoing et Aubusson (vers 1840). Vers 1845, les frères Braquenié installent en Creuse des métiers permettant la production de tapis moquette. Parallèlement, ils renouent avec la tradition de la tapisserie. La maison prend le nom de Braquenié frères en 1858, c'est à cette époque qu'est créée l'importante usine d'Aubusson et de Malines (Belgique). La notoriété de la société ne cesse de croître et dépa
Mes ordres d'achat