AUDENARDE

Lot 29
Estimation :
35000 - 40000 EUR
AUDENARDE
Exceptionnelle et très importante Tapisserie Audenarde (Flandres). 2eme partie du XVI° siècle. La victoire de Gédéon Gédéon d’Ophrah, fils de Yoach, victorieux guerrier contre les Madianites, pillards venus du Sud et de l’Est, chassés de la Terre d’Israël, puis de la vallée du Jourdain. Gédéon, fort de ces succès militaires, refusa pourtant d’être proclame? roi et de fonder sa dynastie. En laine et soie. Large bordure d’origine à guerriers et compositions de gerbes de fleurs, feuillages et fruits ornés de vases. Bon état général, remarquable fraîcheur de coloris, quelques restaurations d'entretien. Ht. 250cm - Larg. 510cm Cette tapisserie se distingue par sa composition en perspective, et le souci du détail des costumes et le choix des coloris. Documentation : Jéhovah ordonna à Gédéon de rassembler une armée. Gédéon réunit 32 000 hommes. Mais l'armée venue combattre Israël en comptait 135 000. Et cependant Jéhovah dit à Gédéon que ses troupes étaient trop nombreuses. Pourquoi ? c'est parce que la pensée pourrait venir à Israël, s'il avait le dessus, que la victoire était son œuvre et non celle de Jéhovah. D'où cet ordre de Dieu à Gédéon : 'Dis à tous ceux qui ont peur qu'ils rentrent chez eux'. Ce que fit Gédéon, et 22 000 hommes quittèrent les rangs. Il ne lui en restait plus que 10 000 pour combattre les 135 000 soldats du camp ennemi. Mais Jéhovah estima que c'était encore trop. C'est pourquoi il ordonna à Gédéon de faire boire ses hommes et de renvoyer ceux qui boiraient le visage tout contre l'eau. C'est avec les 300 hommes qui ont bu en restant sur leurs gardes que je vous donnerai la victoire', lui promit Jéhovah. Vint le jour du combat. Gédéon divisa ses 300 hommes en trois bandes. Chacun fut muni d’un cor et d’une jarre avec une torche à l’intérieur. Aux environs de minuit, ils cernèrent le camp ennemi. Alors, tous
Mes ordres d'achat