AUBUSSON

Lot 24
Estimation :
6000 - 9000 EUR
AUBUSSON
Important panneau détouré de tapisserie de la Manufacture royale d Aubusson. Fin 18eme siècle. Époque Louis XVI, probablement panneau de boiserie A deux Thèmes : la diseuse de bonne aventure et le jeu de balançoire Sur la gauche, un couple avec ses deux enfants devant la diseuse de bonne aventure entourés de taureaux et de la porte en Arc de Triomphe de l'entrée du village. Pont, château et végétations en contre fond en perspective et sur la droite, trois personnages jouant à la balançoire En soie et laine Assez bon état général Belle polychromie Remarquable fraîcheur des coloris Encadré d'un galon. Ht. 229cm - Larg. 336cm
Mes ordres d'achat