KARABAGH daté de 1928 (Caucase - Arménie)... - Lot 102 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 102
Estimation :
1500 - 3000 EUR
KARABAGH daté de 1928 (Caucase - Arménie) début du 20e siècle Un champ brique accueille un semis de petites baguettes disposées en chevron et traçant des tiges de feuilles en négatif. Encadré par deux bordures à dents de scie bicolores, la bordure principale vieil or est à succession de caissons fleuris à Kotchaks. Cartouche ivoire daté 1928, plus lettres arméniennes. 227 x 144cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine Bon état général Bibliographie : - PASSAGES de MURRAY L. EILAND Jr. Page 90
Mes ordres d'achat