Original et rare KARATCHOFF (Caucase - Arménie),... - Lot 89 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Original et rare KARATCHOFF (Caucase - Arménie), fin 19e siècle. Décor atypique pour ce tapis Karatchoff, qui nous propose un long couloir bleu marine dentelé ivoire (la nef), flanqué de huit niches fleuries (chapelles latérales) qui démontre, une inspiration arménienne. Les fondements des « murs » brique, à surlignages émeraude à petites croix or, accueillent des triangles à Kotchaks marine en opposition, ornés de croix multicolores. La bordure principal anthracite est à suite de caissons de formes entomologiques polychromes ornées de fleurettes et de « Kotchaks ». Deux contre bordures à dents de scie, émeraude, marine et brique, complètent l’ensemble. Surlignage ivoire et brique. Daté de l’égire 1330 (1908 après J.C). Très grande originalité et belle palette. 245 x 151cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine Bon état général Bel état de conservation Type de Karatchoff.  Très recherché et assez rare Pièce de Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 94 à 103
Mes ordres d'achat