Très original et curieux  SENNEH (Nord ouest... - Lot 46 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 46
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Très original et curieux  SENNEH (Nord ouest de la Perse), fin du 19e siècle Des chats, des chats et encore des chats disposés dans des caissons brique et bleu, à décor de volatiles et de végétaux. Bordure principale bleu nuit à guirlande florale. 190 x 135cm Caractéristiques techniques: Velours en laine de très grande qualité sur fondations en soie multicolore. Densité: en 13/14000 noeuds au dm2 Remarquable finesse. Remarquable souplesse et qualité de soie. Décor très original. Bon état général Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 6, 140, 141
Mes ordres d'achat