Original et rare tapis DOROCH, (Région de... - Lot 45 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 45
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Original et rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle Un champ rose parme abraché accueille des formes florales diverses et variées, à tendance verte, ainsi que de petits volatiles. Au centre trône un médaillon polylobé encadré de quatre écoinçons à arabesques. Six contre bordures, à guirlandes de fleurs, enserrent la principale anthracite, à treillage végétale polychrome. 190 x 140cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 110
Mes ordres d'achat