LILIAN. ( village arménien en Iran ) 1 ère... - Lot 41 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 41
Estimation :
2500 - 5000 EUR
LILIAN. ( village arménien en Iran ) 1 ère partie du 20e Un champ marine, accueille une élégante composition florale, à feuilles et fleurs multicolores, encadrée de tiges fleuries en circonvolution, dans les angles. La bordure principale bleutée est ornée d’une guirlande de ramages floraux polychromes et flanquée d’une contre bordure châtaigne à collier stylisé. Daté 1936 et écritures arméniennes. 206 x 144cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général. Belle polychromie Bibliographie : - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) page 154
Mes ordres d'achat