Rare et important OUCHAK  (Asie Mineure,... - Lot 31 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 31
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Rare et important OUCHAK  (Asie Mineure, Turquie), fin 17ème début du 18ème siècle, décor "Aux dragons" Sur un fond châtaigne se détachent quatre médaillons floraux, bordeaux, en mandorle, dentelés. Ils sont entouré de quatre représentation "aux dragons", aux pattes "velues" et corps oblongs crénelés vieil or et à la forme entomologique stylisée. Un semis de fleurettes, de pointes de flèches et de petites formes symboliques complètent l'ensemble. Petite bordure vieil or à petites croix de saint André multicolores. Ce décor n'est pas sans rappeler une influence Arméno-caucasienne certaine. Grande rareté. 327x280cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Restaurations. Oxydations naturelles. Usures. Pièce rare à très beau décor très recherché bibliographie : - Les TAPIS à DRAGONS et leur origine ARMENIENNE de ARMENAG SAKISIAN - Le tapis chrétien oriental de V. GANTZHORN pages 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351 « sun burst »),
Mes ordres d'achat