Exceptionnel et important tapis BÉCHIR (Asie... - Lot 28 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 28
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Exceptionnel et important tapis BÉCHIR (Asie Centrale: Turkmène), début 19ème siècle Champ bleu nuit à semis végétal stylisé, feuillages, fleurs à tonalité de grenat, parme et lie de vin. cinq médaillons octogonaux polychromes sont répartis au centre et dans les angles du champ. Deux bordures principales à palmettes stylisées et à décor polychrome rappelant le motif central des Kazak-Sevan sont flanquées de contre bordures à parrures  et suite de fleurettes. Très beau carton. 610 x 254cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles. Restaurations d'entretien. Pièce de collection très recherchée Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 134, 135
Mes ordres d'achat