Tapis d'AUBUSSON (France), époque Napoléon... - Lot 23 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 23
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Tapis d'AUBUSSON (France), époque Napoléon III Un champ violet rectangulaire à alcôves, recouvert de rinceaux floraux en volutes supporte un important médaillon ivoire mouluré polylobé, orné d’une tresse de fleurettes et d’un bouquet champêtre polychrome. De délicates tiges florales et feuillues courent tout autour du médaillon. La bordure est un cadre mouluré figuratif, ivoire, crème et châtaigne, orné de compositions florales et aux ajourements angulaires à feuilles d’acanthe et fleurs des champs. Magnifique ensemble de grande distinction. 640 x 595cm Caractéristiques techniques: Travail à l'aiguille (technique de la tapisserie) aux fils de laine sur fondations en coton. Belle polychromie. Bon état général Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 162, 163, 167 - Le Tapis de Enza MILANESI pages 192, 193 - Le Tapis de Enza MILANESI pages 192, 193
Mes ordres d'achat