Fin KACHAN en soie naturelle (Iran), fin... - Lot 21 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 21
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Fin KACHAN en soie naturelle (Iran), fin du 19e siècle Un médaillon floral, polylobé, cruciforme et étoilé trône au centre d'un champ cerise couvert de tiges fleuries polychromes, encadré de quatre écoinçons marine à arabesques végétales. Quatre contre bordures pastel encadrent la bordure principale marine, toutes étant ornés de guirlandes de fleurs multicolores. 200 x 130cm Caractéristiques techniques: Velours, chaînes , trame et franges en soie. Densité:  Env 10000 noeuds au dm2. Bon état général Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK page 181
Mes ordres d'achat