Fin SAROUK, (Perse), fin du 19e siècle Un... - Lot 19 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 19
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Fin SAROUK, (Perse), fin du 19e siècle Un contre champ octogonal ivoire, au dense semis de rinceaux fleuris rougeâtres, sert d'écrin à un médaillon hexagonal, de forme et de couleurs rubis, enrichi de tiges fleuries polychromes. Le tout est posé sur un champ brique au treillage végétal multicolore. La bordure principale anthracite à suite de corolles épanouies en polychromie est flanquée de deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes. 195 x 130cm Caractéristiques techniques: Velours en laine d agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Belle fraîcheur des coloris Densité.   Env 9500 noeuds au dm2 Remarquable finesse Bibliographie : - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 185, 186, 187
Mes ordres d'achat